Alpengipfel & Erstersteiger
Index Info Suchen Quellen

Suchergebnisse
 
 
Darstellung:
 
Gipfel
 
Datum

Pater Placidus a Spescha
 
   Rheinwaldhorn (Adula Alpen) , 1789

Arnold Abbühl (Führer)
 
   Finsteraarhorn (Berner Alpen) , 16. August 1812

R. Aebi
 
   Pizzo Campo Tencia (Tessiner Alpen) , 4. August 1867

Christian Almer (Führer)
 
   Mönch (Berner Alpen) , 15. August 1857
   Eiger (Berner Alpen) , 11. August 1858
   Gross Fiescherhorn (Berner Alpen) , 23. Juli 1862
   Barre des Écrins (Dauphiné) , 25. Juni 1864
   Aiguille Verte (Montblanc-Gruppe) , 29. Juni 1865
   Nesthorn (Berner Alpen) , 18. September 1865

Ulrich Almer (Führer)
 
   Nesthorn (Berner Alpen) , 18. September 1865

E.L. Ames
 
   Lagginhorn (Walliser Alpen) , 26. August 1856
   Allalinhorn (Walliser Alpen) , 28. August 1856

Otto Ampferer
 
   Fallbachkarspitze (Karwendel) , 1894
   Grubreisen-Nordturm (Karwendel) , 1894
   Hallerangerspitze (Karwendel) , 1895
   Campanile Basso (Dolomiten) , 16. August 1899

Alois Andenmatten (Führer)
 
   Aiguille Blanche de Peuterey (Montblanc-Gruppe) , 31. Juli 1885

Franz Andenmatten (Führer)
 
   Lagginhorn (Walliser Alpen) , 26. August 1856
   Nadelhorn (Walliser Alpen) , 16. September 1858

Franz-Josef Andenmatten (Führer)
 
   Strahlhorn (Walliser Alpen) , 15. August 1854
   Allalinhorn (Walliser Alpen) , 28. August 1856

Theodor Andenmatten (Führer)
 
   Lenzspitze (Walliser Alpen) , 3. August 1882

Jakob Anderegg (Führer)
 
   Balmhorn (Berner Alpen) , 21. Juli 1864
   Zinalrothorn (Walliser Alpen) , 22. August 1864
   Gspaltenhorn (Berner Alpen) , 10. Juli 1869

Melchior Anderegg (Führer)
 
   Wildstrubel (Berner Alpen) , 11. September 1858
   Rimpfischhorn (Walliser Alpen) , 9. September 1859
   Alphubel (Walliser Alpen) , 9. August 1860
   Blüemlisalphorn (Berner Alpen) , 27. August 1860
   Monte Disgrazia (Bernina-Gruppe) , 23. August 1862
   Dent Hérens (Walliser Alpen) , 12. August 1863
   Parrotspitze (Walliser Alpen) , 16. August 1863
   Balmhorn (Berner Alpen) , 21. Juli 1864
   Zinalrothorn (Walliser Alpen) , 22. August 1864
   Grandes Jorasses (Montblanc-Gruppe) , 30. Juni 1868

Auhäusler (Führer)
 
   Große Bischofsmütze (Dachsteingebirge) , 28. Juni 1879

Backhouse
 
   Punta San Matteo (Ortler Alpen) , 28. Juni 1865

Carl Bädeker
 
   Ruderhofspitze (Stubaier Alpen) , 30. August 1864

Hugo Baedeker
 
   Morgenhorn (Berner Alpen) , 14. August 1869

John Ball
 
   Pelmo (Dolomiten) , 19. September 1857

Jean-Jacques Balmat
 
   Montblanc (Montblanc-Gruppe) , 8. August 1786

Michel Balmat (Führer)
 
   Grande Rocheuse (Montblanc-Gruppe) , 17. September 1865

Melchior Bannholzer (Führer)
 
   Lauteraarhorn (Berner Alpen) , 8. August 1842
   Wetterhorn (Berner Alpen) , 31. August 1844
   Galenstock (Urner Alpen) , 18. August 1845

Christa Barball
 
   Schesaplana (Rhätikon) , 24. August 1610

Mansueto Barbaria (Führer)
 
   Fünffingerspitze (Dolomiten) , 8. August 1890

Martino Baretti
 
   Punta Baretti (Montblanc-Gruppe) , 28. Juli 1880

G.S. Barnes
 
   Bishorn (Walliser Alpen) , 18. August 1884

Charles Barrington
 
   Eiger (Berner Alpen) , 11. August 1858

Hans Baumann (Führer)
 
   Gspaltenhorn (Berner Alpen) , 10. Juli 1869

H.A. Beachcroft
 
   Sass Maor (Dolomiten) , 4. September 1875

Johann Joseph Bennen (Führer)
 
   Aletschhorn (Berner Alpen) , 18. Juni 1859

Josef Berger (Führer)
 
   Daberspitze (Venediger-Gruppe) , im September 1873

Karl Berger
 
   Campanile Basso (Dolomiten) , 16. August 1899

Luigi Bernard (Führer)
 
   Fünffingerspitze (Dolomiten) , 8. August 1890

Michele Béttega (Führer)
 
   Große Fermeda (Dolomiten) , 4. August 1887

Binder (Führer)
 
   Nordend (Walliser Alpen) , 26. August 1861

Franz Biner (Führer)
 
   Aiguille Verte (Montblanc-Gruppe) , 29. Juni 1865
   Hohberghorn (Walliser Alpen) , 1869

John Birbeck
 
   Dufourspitze (Walliser Alpen) , 1. August 1855

Johann Bischoff (Führer)
 
   Doldenhorn (Berner Alpen) , 30. Juni 1862
   Breithorn (Berner Alpen) , 31. Juli 1865
   Morgenhorn (Berner Alpen) , 14. August 1869

Augustin Bisquolm
 
   Tödi (Glarner Alpen) , 1. September 1824

Josef Blaas
 
   Freibrunner Spitze (Ötztaler Alpen) , 7. Juli 1869

Kaspar Blatter (Führer)
 
   Doldenhorn (Berner Alpen) , 30. Juni 1862
   Gross Wannenhorn (Berner Alpen) , 6. August 1864

Dr. Karl Blodig
 
   Mont Brouillard (Montblanc-Gruppe) , 1906

Doktor Adolf Blümcke
 
   Hintergraslspitze (Ötztaler Alpen) , 22. August 1888

Peter Bohren (Führer)
 
   Eiger (Berner Alpen) , 11. August 1858
   Aletschhorn (Berner Alpen) , 18. Juni 1859
   Äbeni Flue (Berner Alpen) , 27. August 1868

E. Boileau
 
   Meije (Dauphiné) , 1877

Joseph Bortis (Führer)
 
   Jungfrau (Berner Alpen) , 3. August 1811
   Finsteraarhorn (Berner Alpen) , 16. August 1812

Hieronymus Brantschen (Führer)
 
   Dom (Walliser Alpen) , 11. September 1858

Johann Joseph Brennen (Führer)
 
   Weisshorn (Walliser Alpen) , 19. August 1861

D. Brigger (Führer)
 
   Galenstock (Urner Alpen) , 18. August 1845

Alessio Brocherel
 
   Mont Brouillard (Montblanc-Gruppe) , 1906

Florian Brosi
 
   Großes Seehorn (Silvretta) , 26. August 1869

Thomas Lioyd Murray Browne
 
   Äbeni Flue (Berner Alpen) , 27. August 1868

Jouvence Bruchez
 
   Grand Combin (Walliser Alpen) , 20. Juli 1857

Jakob Buchsteiner
 
   Torstein (Dachsteingebirge) , im August 1819

A. Burckhardt
 
   Hochalt (Ötztaler Alpen) , 1894
   Mitterlochspitze (Ötztaler Alpen) , 1894
   Ramudelspitzen (Ötztaler Alpen) , 1895
   Zerminiger (Ötztaler Alpen) , 1895
   Pleresspitze (Ötztaler Alpen) , 1895

Alexander Burgener (Führer)
 
   Dürrenhorn (Walliser Alpen) , 7. September 1879

J. Burger
 
   Alpspitze (Wettersteingebirge) , 1825

Edward N. Buxton
 
   Nordend (Walliser Alpen) , 26. August 1861
   Piz Palü (Bernina-Gruppe) , 24. Juli 1863
   Aiguille de Bionnassay (Montblanc-Gruppe) , 25. Juli 1865

T.F. Buxton
 
   Nordend (Walliser Alpen) , 26. August 1861

Jean-Pierre Cachat (Führer)
 
   Liskamm (Walliser Alpen) , 19. August 1861
   Dent Hérens (Walliser Alpen) , 12. August 1863
   Aiguille de Bionnassay (Montblanc-Gruppe) , 25. Juli 1865

T.H. Carson
 
   Rosengartenspitze (Dolomiten) , 31. August 1874

Chr. Casper (Führer)
 
   Piz Kesch (Albula Alpen) , 7. September 1846

J.B. Catani
 
   Sulzfluh (Rhätikon) , 1782

Caturani
 
   Adamello (Adamello-Gruppe) , 15. September 1864

Caveng
 
   Pizzo Campo Tencia (Tessiner Alpen) , 4. August 1867

J.M. Chanton (Führer)
 
   Bishorn (Walliser Alpen) , 18. August 1884

R. Chessyre-Walker
 
   Bishorn (Walliser Alpen) , 18. August 1884

Johann Coaz
 
   Piz Kesch (Albula Alpen) , 7. September 1846
   Piz Bernina (Bernina-Gruppe) , 13. September 1850

Edward Theodore Compton
 
   Große Fermeda (Dolomiten) , 4. August 1887

Henry Cordier (Führer)
 
   Les Droites (Montblanc-Gruppe) , 7. August 1876

F.R. Corradi
 
   Fründenhorn (Berner Alpen) , 8. Juli 1871

Joseph-Marie Couttet (Führer)
 
   Breithorn (Walliser Alpen) , 13. August 1813

John Jeremy Cowell
 
   Gran Paradiso (Grajische Alpen) , 4. September 1860
   Nordend (Walliser Alpen) , 26. August 1861

Thomas Cox
 
   Monte Disgrazia (Bernina-Gruppe) , 23. August 1862

Florence Crawford Grove
 
   Dent Hérens (Walliser Alpen) , 12. August 1863
   Parrotspitze (Walliser Alpen) , 16. August 1863
   Zinalrothorn (Walliser Alpen) , 22. August 1864
   Aiguille de Bionnassay (Montblanc-Gruppe) , 25. Juli 1865

Jean-Baptiste Croz (Führer)
 
   Dent Blanche (Walliser Alpen) , 18. Juli 1862

Michel Croz (Führer)
 
   Castor (Walliser Alpen) , 23. August 1861
   Barre des Écrins (Dauphiné) , 25. Juni 1864

Michel-Auguste Croz (Führer)
 
   Matterhorn (Walliser Alpen) , 14. Juli 1865

Auguste Cupelin (Führer)
 
   Dent du Géant (Montblanc-Gruppe) , 20. August 1882

Eduard Cupelin (Führer)
 
   Schwarzhorn (Walliser Alpen) , 18. August 1873

Placidus Curschellas
 
   Tödi (Glarner Alpen) , 1. September 1824

William Edward Davidson
 
   Mont Maudit (Montblanc-Gruppe) , 12. September 1878

J.Llewelyn Davies
 
   Dom (Walliser Alpen) , 11. September 1858
   Täschhorn (Walliser Alpen) , 30. Juli 1862

F.A. Dayne
 
   Grivola (Grajische Alpen) , 1859

Albert de Rothschild
 
   Schwarzhorn (Walliser Alpen) , 18. August 1873

Simeone De Silvestro (Piovanèl)
 
   Civetta (Dolomiten) , 1860

B. Della Santa (Führer)
 
   Sass Maor (Dolomiten) , 4. September 1875

Ed. Desor
 
   Lauteraarhorn (Berner Alpen) , 8. August 1842
   Galenstock (Urner Alpen) , 18. August 1845

Johann Georg Deuschl (Führer)
 
   Zugspitze (Wettersteingebirge) , 27. August 1820

Francois Devouassoud (Führer)
 
   Großer Möseler (Zillertaler Alpen) , 16. Juni 1865
   Langtauferer Spitze (Ötztaler Alpen) , 24. Juni 1865
   Punta San Matteo (Ortler Alpen) , 28. Juni 1865
   Rosengartenspitze (Dolomiten) , 31. August 1874
   Sass Maor (Dolomiten) , 4. September 1875

H. Devouassoud
 
   Cima Brenta (Dolomiten) , 1871

M.Zeno Diemer
 
   Linker Fernerkogel (Ötztaler Alpen) , 30. August 1892

W.F. Digby
 
   Piz Palü (Bernina-Gruppe) , 24. Juli 1863

Angelo Dimai (Führer)
 
   Marmolada (Dolomiten) , 28. September 1864
   Cristallo (Dolomiten) , 14. September 1865

Fulgenzio Dimai (Führer)
 
   Marmolada (Dolomiten) , 28. September 1864

Isaak Dobler
 
   Hinterer Brunnenkogel (Ötztaler Alpen) , 10. Juli 1873

D. Dollfuß
 
   Galenstock (Urner Alpen) , 18. August 1845

D. Dollfuß-Ausset
 
   Galenstock (Urner Alpen) , 18. August 1845

Francis Douglas
 
   Ober Gabelhorn (Walliser Alpen) , 7. Juli 1865
   Matterhorn (Walliser Alpen) , 14. Juli 1865

Michel Ducroz (Führer)
 
   Grande Rocheuse (Montblanc-Gruppe) , 17. September 1865

W. Dundas
 
   Gran Paradiso (Grajische Alpen) , 4. September 1860

Johann Ebel (Führer)
 
   Fußstein (Zillertaler Alpen) , 5. September 1880

Jos. Ebner (Führer)
 
   Bietschhorn (Berner Alpen) , 13. August 1859

J. Eccles
 
   Aiguille de Rochefort (Montblanc-Gruppe) , 14. August 1873
   Dôme de Rochefort (Montblanc-Gruppe) , 12. August 1881

Oskar Eckenstein
 
   Stecknadelhorn (Walliser Alpen) , 8. August 1887

Oskar Eckenstein
 
   Mont Brouillard (Montblanc-Gruppe) , 1906

Peter Egger (Führer)
 
   Breithorn (Berner Alpen) , 31. Juli 1865
   Gross Grünhorn (Berner Alpen) , 7. August 1865

Alois Ennemoser (Führer)
 
   Fluchtkogel (Ötztaler Alpen) , 19. Juli 1869
   Vordere Hintereisspitze (Ötztaler Alpen) , 18. September 1869
   Wazespitze (Ötztaler Alpen) , 29. September 1869
   Mittlere Hintereisspitze (Ötztaler Alpen) , 28. Juli 1875
   Hintere Hintereisspitze (Ötztaler Alpen) , 28. Juli 1875
   Schwarzwandspitze (Ötztaler Alpen) , 5. September 1876

Johann Entacher
 
   Kitzsteinhorn (Hohe Tauern) , 1828

Enziger Th. (Führer)
 
   Großvenediger (Venediger-Gruppe) , 3. September 1841

Baptiste Epiney
 
   Nadelhorn (Walliser Alpen) , 16. September 1858

Jean-Baptiste Erin (Führer)
 
   Breithorn (Walliser Alpen) , 13. August 1813

Jean-Jacques Erin (Führer)
 
   Breithorn (Walliser Alpen) , 13. August 1813

A. Escher von der Linth
 
   Lauteraarhorn (Berner Alpen) , 8. August 1842

L. Falser
 
   Berglerspitze (Ötztaler Alpen) , 1908
   Gerstgraser Spitze (Ötztaler Alpen) , 1908

Benjamin Felley
 
   Grand Combin (Walliser Alpen) , 20. Juli 1857

Maurice Felley
 
   Grand Combin (Walliser Alpen) , 20. Juli 1857

Professor S. Finsterwalder
 
   Hintergraslspitze (Ötztaler Alpen) , 22. August 1888

Joh. Fischer (Führer)
 
   Dammastock (Urner Alpen) , 28. Juli 1864

Franz Fistill (Führer)
 
   Fünffingerspitze (Dolomiten) , 8. August 1890

Alex. Flury (Führer)
 
   Piz Palü (Bernina-Gruppe) , 24. Juli 1863

E. Fontaine
 
   Aiguille du Jardin (Montblanc-Gruppe) , 1. August 1904

G.E. Forster
 
   Gspaltenhorn (Berner Alpen) , 10. Juli 1869

Robert Fowler
 
   Grande Rocheuse (Montblanc-Gruppe) , 17. September 1865

G.H. Fox
 
   Großer Möseler (Zillertaler Alpen) , 16. Juni 1865
   Langtauferer Spitze (Ötztaler Alpen) , 24. Juni 1865
   Punta San Matteo (Ortler Alpen) , 28. Juni 1865

Douglas William Freshfield
 
   Großer Möseler (Zillertaler Alpen) , 16. Juni 1865
   Langtauferer Spitze (Ötztaler Alpen) , 24. Juni 1865
   Punta San Matteo (Ortler Alpen) , 28. Juni 1865
   Cima Brenta (Dolomiten) , 1871
   Cima della Vezzana (Dolomiten) , 5. September 1872

Peter Fuchs (Führer)
 
   Hochfeiler (Zillertaler Alpen) , 24. Juli 1865

Fritz Gaibel
 
   Linker Fernerkogel (Ötztaler Alpen) , 30. August 1892

Peter Gappmayr
 
   Hoher Dachstein (Dachsteingebirge) , 1832

P. Gaspard (Führer)
 
   Meije (Dauphiné) , 1877

P. Gaspard (Sohn) (Führer)
 
   Meije (Dauphiné) , 1877

Gaudenzio
 
   Basodino (Tessiner Alpen) , 3. September 1863

H. Gazert
 
   Öfelekopf - Westgipfel (Wettersteingebirge) , 1895

H.B. George
 
   Gross Fiescherhorn (Berner Alpen) , 23. Juli 1862
   Nesthorn (Berner Alpen) , 18. September 1865

Ch. Girard
 
   Lauteraarhorn (Berner Alpen) , 8. August 1842

Pankraz Gleinser (Führer)
 
   Ruderhofspitze (Stubaier Alpen) , 30. August 1864

Pfarrer Giovanni Gnifetti
 
   Signalkuppe (Walliser Alpen) , 9. August 1842

Johann Grafl (Führer)
 
   Watzmannfrau (Berchtesgadener Alpen) , 1861

Josef Grafl (Führer)
 
   Watzmannfrau (Berchtesgadener Alpen) , 1861

W.W. Graham
 
   Lenzspitze (Walliser Alpen) , 3. August 1882
   Dent du Géant (Montblanc-Gruppe) , 20. August 1882

Cyprian Granbichler (Führer)
 
   Hochvernagtspitze (Ötztaler Alpen) , 9. September 1865

Julien Grange
 
   Grandes Jorasses (Montblanc-Gruppe) , 30. Juni 1868

Jean Gras (Führer)
 
   Breithorn (Walliser Alpen) , 13. August 1813

Jakob Grasegger
 
   Partenkirchner Dreitorspitze (Wettersteingebirge) , 20. Juli 1854

Edmund J. Grenville
 
   Strahlhorn (Walliser Alpen) , 15. August 1854

Anton Grichting (Führer)
 
   Rinderhorn (Berner Alpen) , 6. September 1854

Joseph Grichting (Führer)
 
   Rinderhorn (Berner Alpen) , 6. September 1854

Johann Grill (Führer)
 
   Daberspitze (Venediger-Gruppe) , im September 1873
   Pflerscher Tribulaun (Stubaier Alpen) , 22. September 1874

Michael Groder (Führer)
 
   Großer Geiger (Venediger-Gruppe) , 20. August 1891

Peter Groder (Führer)
 
   Glocknerwand (Hohe Tauern) , 3. September 1872

Paul Grohmann
 
   Hochalmspitze (Hohe Tauern) , 15. August 1859
   Marmolada (Dolomiten) , 28. September 1864
   Hochfeiler (Zillertaler Alpen) , 24. Juli 1865
   Cristallo (Dolomiten) , 14. September 1865
   Olperer (Zillertaler Alpen) , 10. September 1867
   Langkofel (Dolomiten) , 13. August 1869
   Große Zinne (Dolomiten) , 21. August 1869

Alois Grüner (Führer)
 
   Rechter Fernerkogel (Ötztaler Alpen) , 5. September 1874
   Schuchtkogel (Ötztaler Alpen) , 8. September 1874

Zachäus Grüner
 
   Wilde Leck (Stubaier Alpen) , 19. August 1885

Carl Gsaller
 
   Hohe Villerspitze (Stubaier Alpen) , 20. Juli 1878
   Schlicker Seespitze (Stubaier Alpen) , 13. Juli 1879

Josef Gstrein (Führer)
 
   Vernagelwand (Ötztaler Alpen) , 20. Juli 1870

Jakob Guem
 
   Wampeter Schrofen (Mieminger Kette) , 19. Juli 1891

Guem sen.
 
   Wampeter Schrofen (Mieminger Kette) , 19. Juli 1891

Richard Gutberlet
 
   Sonklarspitze (Stubaier Alpen) , 5. August 1869
   Wilder Pfaff (Stubaier Alpen) , 26. Juli 1870

Douglas R. Hadow
 
   Matterhorn (Walliser Alpen) , 14. Juli 1865

Doktor Haeberlin
 
   Hinterer Brunnenkogel (Ötztaler Alpen) , 10. Juli 1873

Jakob Christian Häusser
 
   Weissmies (Walliser Alpen) , 1855

William Edward Hall
 
   Liskamm (Walliser Alpen) , 19. August 1861
   Piz Palü (Bernina-Gruppe) , 24. Juli 1863
   Dent Hérens (Walliser Alpen) , 12. August 1863
   Parrotspitze (Walliser Alpen) , 16. August 1863

Doktor W. Hammer
 
   Fallbachkarspitze (Karwendel) , 1894
   Berglerspitze (Ötztaler Alpen) , 1908
   Gerstgraser Spitze (Ötztaler Alpen) , 1908

J.F. Hardy
 
   Liskamm (Walliser Alpen) , 19. August 1861

Hans Hari (Führer)
 
   Altels (Berner Alpen) , 8. Juli 1874

Theodor Harpprecht
 
   Kesselwandspitze (Ötztaler Alpen) , 13. August 1869
   Thurwieserspitze (Ortler Alpen) , 20. August 1869
   Östl. Simonyspitze (Venediger-Gruppe) , 28. Juli 1871

Emil Hauser
 
   Großes Seehorn (Silvretta) , 26. August 1869

J.W. Hayward
 
   Täschhorn (Walliser Alpen) , 30. Juli 1862

R.B. Heathcote
 
   Hohberghorn (Walliser Alpen) , 1869

Doktor Victor Hecht
 
   Petersenspitze (Ötztaler Alpen) , 28. Juli 1874

Carl Hecke (Führer)
 
   Lagaunspitze (Ötztaler Alpen) , 7. September 1876

Professor Oswald Heer
 
   Piz Linard (Silvretta) , 1. August 1835

Karl Herr (Führer)
 
   Liskamm (Walliser Alpen) , 19. August 1861

Heinrich Hess
 
   Hochvernagtwand (Ötztaler Alpen) , 29. Juli 1887

T.W. Hinchliff
 
   Wildstrubel (Berner Alpen) , 11. September 1858
   Alphubel (Walliser Alpen) , 9. August 1860

Alois Hochrainer
 
   Grubreisen-Südturm (Karwendel) , 3. Juni 1890

J. Hoffmann
 
   Schwemmserspitze (Ötztaler Alpen) , 2. September 1875

Alb. Hoffmann-Burkhardt
 
   Dammastock (Urner Alpen) , 28. Juli 1864

Carl Hofmann
 
   Hohe Riffl (Hohe Tauern) , 15. September 1869

Georg Hofmann
 
   Daberspitze (Venediger-Gruppe) , im September 1873
   Pflerscher Tribulaun (Stubaier Alpen) , 22. September 1874

F. Hohenleitner
 
   Äußerer Bärenbartkogel (Ötztaler Alpen) , 1909

Rupert Holzeis (Führer)
 
   Watzmannfrau (Berchtesgadener Alpen) , 1861

S. Holzmann
 
   Sonklarspitze (Stubaier Alpen) , 5. August 1869

Pfarrer Horasch von Döllach
 
   Großglockner (Hohe Tauern) , 29. Juli 1800

James John Hornby
 
   Gletscherhorn (Berner Alpen) , 15. August 1867

Charles Hudson
 
   Montblanc du Tacul (Montblanc-Gruppe) , 1855
   Dufourspitze (Walliser Alpen) , 1. August 1855
   Matterhorn (Walliser Alpen) , 14. Juli 1865

J.A. Hudson
 
   Liskamm (Walliser Alpen) , 19. August 1861

Iffingen (Führer)
 
   Wildhorn (Berner Alpen) , 10. September 1843

Joseph Imboden (Führer)
 
   Bishorn (Walliser Alpen) , 18. August 1884

Imseng (Führer)
 
   Allalinhorn (Walliser Alpen) , 28. August 1856

Ferdinand Imseng (Führer)
 
   Dürrenhorn (Walliser Alpen) , 7. September 1879

Johann Josef Imseng (Führer)
 
   Lagginhorn (Walliser Alpen) , 26. August 1856

Peter Inäbnit (Führer)
 
   Breithorn (Berner Alpen) , 31. Juli 1865
   Gross Grünhorn (Berner Alpen) , 7. August 1865

Franz Innerkofler (Führer)
 
   Langkofel (Dolomiten) , 13. August 1869
   Große Zinne (Dolomiten) , 21. August 1869

Johann Innerkofler (Führer)
 
   Zwölferkofel (Dolomiten) , 28. September 1874
   Kleine Zinne (Dolomiten) , 25. Juli 1881

Michel Innerkofler (Führer)
 
   Zwölferkofel (Dolomiten) , 28. September 1874
   Sextener Rotwand (Dolomiten) , 20. Juli 1878
   Grohmannspitze (Dolomiten) , 1880
   Kleine Zinne (Dolomiten) , 25. Juli 1881

Richard Issler
 
   Großer Geiger (Venediger-Gruppe) , 20. August 1891

Gainer Jackl (Führer)
 
   Olperer (Zillertaler Alpen) , 10. September 1867

F.W. Jacomb
 
   Castor (Walliser Alpen) , 23. August 1861

Jules Jacot
 
   Pollux (Walliser Alpen) , 1. August 1864
   Groß Litzner (Silvretta) , 12. September 1866

J.D. James
 
   Fletschhorn (Walliser Alpen) , 1889

Christian Jann (Führer)
 
   Groß Litzner (Silvretta) , 12. September 1866
   Großes Seehorn (Silvretta) , 26. August 1869

H. Jaun (Führer)
 
   Galenstock (Urner Alpen) , 18. August 1845

Joh. Jaun (Führer)
 
   Wetterhorn (Berner Alpen) , 31. August 1844

Johann Jaun d.J. (Führer)
 
   Grandes Jorasses (Montblanc-Gruppe) , 30. Juni 1868
   Les Droites (Montblanc-Gruppe) , 7. August 1876
   Mont Maudit (Montblanc-Gruppe) , 12. September 1878

Chr. Jegen (Führer)
 
   Großes Seehorn (Silvretta) , 26. August 1869

Peter Jenny (Führer)
 
   Piz Palü (Bernina-Gruppe) , 24. Juli 1863

Alois Jochum
 
   Trettachspitze (Allgäuer Alpen) , im August 1855

Mathias Jochum
 
   Trettachspitze (Allgäuer Alpen) , im August 1855

Urban Jochum
 
   Trettachspitze (Allgäuer Alpen) , im August 1855

J. Johnston
 
   Piz Palü (Bernina-Gruppe) , 24. Juli 1863

Peter Josi
 
   Basodino (Tessiner Alpen) , 3. September 1863

Valentin Kaltdorff
 
   Freibrunner Spitze (Ötztaler Alpen) , 7. Juli 1869

Valentin Kaltdorff
 
   Fluchtkogel (Ötztaler Alpen) , 19. Juli 1869

Johann Karlinger
 
   Vorderer Brochkogel (Ötztaler Alpen) , 1862

Christian Kaufmann (Führer)
 
   Mönch (Berner Alpen) , 15. August 1857

Ulrich Kaufmann (Führer)
 
   Mönch (Berner Alpen) , 15. August 1857
   Schreckhorn (Berner Alpen) , 1861
   Gross Fiescherhorn (Berner Alpen) , 23. Juli 1862

Thomas Stuart Kennedy
 
   Montblanc du Tacul (Montblanc-Gruppe) , 1855
   Dent Blanche (Walliser Alpen) , 18. Juli 1862
   Monte Disgrazia (Bernina-Gruppe) , 23. August 1862

J. Kerer (Führer)
 
   Glocknerwand (Hohe Tauern) , 3. September 1872

Doktor G. Kerschensteiner
 
   Hintergraslspitze (Ötztaler Alpen) , 22. August 1888

Karl Kiendl
 
   Partenkirchner Dreitorspitze (Wettersteingebirge) , 20. Juli 1854

Henry Seymour King
 
   Mont Maudit (Montblanc-Gruppe) , 12. September 1878
   Aiguille Blanche de Peuterey (Montblanc-Gruppe) , 31. Juli 1885

Josef Kirchner
 
   Hinterer Brunnenkogel (Ötztaler Alpen) , 10. Juli 1873

Johann Klausner
 
   Ortler (Ortler Alpen) , 27. September 1804

Peter Kleisl
 
   Hochblassen (Wettersteingebirge) , 25. August 1871

Klingler
 
   Platteikogel (Ötztaler Alpen) , 1846

Benedict Klotz (Führer)
 
   Vorderer Brochkogel (Ötztaler Alpen) , 1862

Leander Klotz (Führer)
 
   Wildspitze (Ötztaler Alpen) , 1848
   Hinterer Brochkogel (Ötztaler Alpen) , 2. August 1858
   Weißkugel (Ötztaler Alpen) , 30. September 1861
   Roter Kopf (Ötztaler Alpen) , 22. Juli 1862

Martin Klotz (Führer)
 
   Großglockner (Hohe Tauern) , 29. Juli 1800

Nicodem Klotz (Führer)
 
   Weißkugel (Ötztaler Alpen) , 30. September 1861

S. Klotz (Führer)
 
   Großglockner (Hohe Tauern) , 29. Juli 1800

Nikolaus Knubel (Führer)
 
   Schwarzhorn (Walliser Alpen) , 18. August 1873

Peter Knubel (Führer)
 
   Schwarzhorn (Walliser Alpen) , 18. August 1873

Johann Kronig (Führer)
 
   Dom (Walliser Alpen) , 11. September 1858
   Dent Blanche (Walliser Alpen) , 18. Juli 1862

Julius Kugy
 
   Crìdola (Dolomiten) , 4. August 1884

Johann Kuprian
 
   Vorderer Brochkogel (Ötztaler Alpen) , 1862

J. Ladner (Führer)
 
   Kuchenspitze (Verwallgruppe) , 19. September 1884

Guido Lammer
 
   Hinter Fiescherhorn (Berner Alpen) , 28. Juli 1885

Oberleutnant Langner
 
   Schwarzenstein (Zillertaler Alpen) , 1852

Christian Lauener (Führer)
 
   Doldenhorn (Berner Alpen) , 30. Juni 1862
   Gletscherhorn (Berner Alpen) , 15. August 1867

Ulrich Lauener (Führer)
 
   Strahlhorn (Walliser Alpen) , 15. August 1854
   Dufourspitze (Walliser Alpen) , 1. August 1855
   Morgenhorn (Berner Alpen) , 14. August 1869

Hans Lechner (Führer)
 
   Fußstein (Zillertaler Alpen) , 5. September 1880

Franz Leis
 
   Wilder Freiger (Stubaier Alpen) , 1865

Johann Leitner
 
   Ortler (Ortler Alpen) , 27. September 1804

Lenzbauer (Führer)
 
   Hochalmspitze (Hohe Tauern) , 15. August 1859

Rudolf Lindt
 
   Gross Wannenhorn (Berner Alpen) , 6. August 1864

Dr. W. Lindt
 
   Pizzo Campo Tencia (Tessiner Alpen) , 4. August 1867

Bergrat Markus Vinzent Lipold
 
   Pleisenspitze (Karwendel) , 1843
   Großer Löffler (Zillertaler Alpen) , 12. September 1843

R. Liveing
 
   Rimpfischhorn (Walliser Alpen) , 9. September 1859
   Blüemlisalphorn (Berner Alpen) , 27. August 1860

Franz Lochmatter (Führer)
 
   Liskamm (Walliser Alpen) , 19. August 1861

Hermann Löhnert
 
   Altels (Berner Alpen) , 8. Juli 1874

G. Lorenz (Führer)
 
   Kuchenspitze (Verwallgruppe) , 19. September 1884

August Lorria
 
   Hinter Fiescherhorn (Berner Alpen) , 28. Juli 1885

Giuseppe Loss
 
   Cima Tosa (Dolomiten) , 20. Juli 1865

Reginald Somerled Macdonald
 
   Dent Hérens (Walliser Alpen) , 12. August 1863
   Parrotspitze (Walliser Alpen) , 16. August 1863
   Aiguille de Bionnassay (Montblanc-Gruppe) , 25. Juli 1865

Johann Madutz (Führer)
 
   Piz Linard (Silvretta) , 1. August 1835

Marco Maglionini
 
   Schwarzhorn (Walliser Alpen) , 18. August 1873

Offiziersbursche Maier
 
   Zugspitze (Wettersteingebirge) , 27. August 1820

Gregor Maier
 
   Fuscherkarkopf (Hohe Tauern) , vor 1865

Claus Manall
 
   Schesaplana (Rhätikon) , 24. August 1610

Jean-Joseph Maquignaz (Führer)
 
   Punta Baretti (Montblanc-Gruppe) , 28. Juli 1880

T.G. Martin
 
   Große Fermeda (Dolomiten) , 4. August 1887

William Mathews
 
   Castor (Walliser Alpen) , 23. August 1861

Andreas Maurer
 
   Les Droites (Montblanc-Gruppe) , 7. August 1876

Henry Maynard
 
   Breithorn (Walliser Alpen) , 13. August 1813

P. Meinlinger
 
   Großvenediger (Venediger-Gruppe) , 3. September 1841

Gottfried Merzbacher
 
   Campanile Alto (Dolomiten) , 27. Juli 1885

H.W. Meuser
 
   Sagzahn (Rofan) , 1883

Hieronymus Meyer
 
   Jungfrau (Berner Alpen) , 3. August 1811

Chr. Michel (Führer)
 
   Schreckhorn (Berner Alpen) , 1861

Peter Michel (Führer)
 
   Schreckhorn (Berner Alpen) , 1861
   Großer Möseler (Zillertaler Alpen) , 16. Juni 1865
   Langtauferer Spitze (Ötztaler Alpen) , 24. Juni 1865
   Punta San Matteo (Ortler Alpen) , 28. Juni 1865
   Breithorn (Berner Alpen) , 31. Juli 1865
   Gross Grünhorn (Berner Alpen) , 7. August 1865

Thomas Middlemore
 
   Les Droites (Montblanc-Gruppe) , 7. August 1876

Franz Moidele (Führer)
 
   Hochalmspitze (Hohe Tauern) , 15. August 1859

H.F. Montgomery
 
   Caré Alto (Adamello-Gruppe) , 8. August 1865

Adolphus Warburton Moore
 
   Gross Fiescherhorn (Berner Alpen) , 23. Juli 1862
   Barre des Écrins (Dauphiné) , 25. Juni 1864

H. Mortimer
 
   Nesthorn (Berner Alpen) , 18. September 1865

Albert-Frederick Mummery
 
   Dürrenhorn (Walliser Alpen) , 7. September 1879

Lieutenant Karl Naus
 
   Zugspitze (Wettersteingebirge) , 27. August 1820

Anton Neier
 
   Zimba (Rhätikon) , 8. September 1848

Eduard Neurauter
 
   Vorderer Brochkogel (Ötztaler Alpen) , 1862
   Hochvernagtspitze (Ötztaler Alpen) , 9. September 1865
   Vordere Hintereisspitze (Ötztaler Alpen) , 18. September 1869

Bonifacio Nicolussi (Führer)
 
   Campanile Alto (Dolomiten) , 27. Juli 1885

J. Oakley Maund
 
   Les Droites (Montblanc-Gruppe) , 7. August 1876

Emil Ober
 
   Fründenhorn (Berner Alpen) , 8. Juli 1871

Fritz Ogi (Führer)
 
   Blüemlisalphorn (Berner Alpen) , 27. August 1860
   Fründenhorn (Berner Alpen) , 8. Juli 1871
   Altels (Berner Alpen) , 8. Juli 1874

Pacifico Orsolina (Führer)
 
   Crìdola (Dolomiten) , 4. August 1884

Martin Ostler
 
   Großer Waxenstein (Wettersteingebirge) , 9. August 1871

Dr. Michel-Gabriel Paccard
 
   Montblanc (Montblanc-Gruppe) , 8. August 1786

David Pappus von Tratzberg
 
   Schesaplana (Rhätikon) , 24. August 1610

Patschg
 
   Ankogel (Hohe Tauern) , 1762

Julius Payer
 
   Adamello (Adamello-Gruppe) , 15. September 1864
   Vertainspitze (Ortler Alpen) , 27. August 1865
   Monte Cevedale (Ortler Alpen) , 7. September 1865
   Monte Zebru (Ortler Alpen) , 29. September 1866
   Hoher Angelus (Ortler Alpen) , 8. August 1868

Alphonse Payot (Führer)
 
   Aiguille de Rochefort (Montblanc-Gruppe) , 14. August 1873
   Dôme de Rochefort (Montblanc-Gruppe) , 12. August 1881
   Dent du Géant (Montblanc-Gruppe) , 20. August 1882

Michel-Clément Payot (Führer)
 
   Gran Paradiso (Grajische Alpen) , 4. September 1860
   Nordend (Walliser Alpen) , 20. August 1861
   Aiguille de Bionnassay (Montblanc-Gruppe) , 25. Juli 1865
   Aiguille de Rochefort (Montblanc-Gruppe) , 14. August 1873
   Dôme de Rochefort (Montblanc-Gruppe) , 12. August 1881

William Penhall
 
   Dürrenhorn (Walliser Alpen) , 7. September 1879

Josef-Marie Perren (Führer)
 
   Liskamm (Walliser Alpen) , 19. August 1861
   Pollux (Walliser Alpen) , 1. August 1864

Peter Perren (Führer)
 
   Alphubel (Walliser Alpen) , 9. August 1860
   Liskamm (Walliser Alpen) , 19. August 1861
   Dent Hérens (Walliser Alpen) , 12. August 1863
   Parrotspitze (Walliser Alpen) , 16. August 1863
   Hohberghorn (Walliser Alpen) , 1869

Doktor Theodor Petersen
 
   Dreiländerspitze (Silvretta) , 14. Juli 1870
   Hinterer Brunnenkogel (Ötztaler Alpen) , 10. Juli 1873
   Hintere Hintereisspitze (Ötztaler Alpen) , 28. Juli 1875
   Mittlere Hintereisspitze (Ötztaler Alpen) , 28. Juli 1875
   Schwarzwandspitze (Ötztaler Alpen) , 5. September 1876

Jakob Pfitscher (Führer)
 
   Piz Buin (Silvretta) , 14. Juli 1865

Andrä Pfurtscheller (Führer)
 
   Wilder Pfaff (Stubaier Alpen) , 26. Juli 1870

Josef Pichler
 
   Ortler (Ortler Alpen) , 27. September 1804

C.H. Pilkington
 
   Liskamm (Walliser Alpen) , 19. August 1861

Alois Pinggera
 
   Trafoier Eiswand (Ortler Alpen) , 8. Juli 1872

Johann Pinggera (Führer)
 
   Vertainspitze (Ortler Alpen) , 27. August 1865
   Monte Cevedale (Ortler Alpen) , 7. September 1865
   Monte Zebru (Ortler Alpen) , 29. September 1866
   Hoher Angelus (Ortler Alpen) , 8. August 1868
   Trafoier Eiswand (Ortler Alpen) , 8. Juli 1872
   Petersenspitze (Ötztaler Alpen) , 28. Juli 1874

F. Plattner (Führer)
 
   Roter Kopf (Ötztaler Alpen) , 22. Juli 1862

J. Plattner
 
   Äußerer Bärenbartkogel (Ötztaler Alpen) , 1909

Balthasar Ploner (Führer)
 
   Dreiherrnspitze (Venediger-Gruppe) , 2. November 1866

Giocomo Podavani
 
   Basodino (Tessiner Alpen) , 3. September 1863

Franz Pöll (Führer)
 
   Fluchthorn (Silvretta) , 12. Juli 1861
   Hoher Riffler (Verwallgruppe) , 1864
   Piz Buin (Silvretta) , 14. Juli 1865
   Patteriol (Verwallgruppe) , 9. September 1874

Offizier Pöltinger
 
   Salurnspitze (Ötztaler Alpen) , 1853
   Danzewell (Ötztaler Alpen) , 1854

Josef Pöschl
 
   Glocknerwand (Hohe Tauern) , 3. September 1872

L. Pool
 
   Sulzfluh (Rhätikon) , 1782

Sigismund Porges
 
   Mönch (Berner Alpen) , 15. August 1857

Alois Praxmarer (Führer)
 
   Schwarzwandspitze (Ötztaler Alpen) , 5. September 1876

G. Praxmarer (Führer)
 
   Rechter Fernerkogel (Ötztaler Alpen) , 5. September 1874
   Schuchtkogel (Ötztaler Alpen) , 8. September 1874

Ludwig Purtscheller
 
   Acherkogel (Stubaier Alpen) , 24. August 1881
   Roßkopf (Rofan) , 26. Juli 1883
   Hochvernagtwand (Ötztaler Alpen) , 29. Juli 1887
   Grubreisen-Südturm (Karwendel) , 3. Juni 1890

Johann Raffeiner (Führer)
 
   Weißkugel (Ötztaler Alpen) , 30. September 1861

A.C. Ramsay
 
   Liskamm (Walliser Alpen) , 19. August 1861

J. Rascher
 
   Piz Kesch (Albula Alpen) , 7. September 1846

Jean Ravanel (Führer)
 
   Aiguille du Jardin (Montblanc-Gruppe) , 1. August 1904

Gilgian Reichen (Führer)
 
   Doldenhorn (Berner Alpen) , 30. Juni 1862

Josef Reinstadler
 
   Monte Cevedale (Ortler Alpen) , 7. September 1865

T. Rennison
 
   Liskamm (Walliser Alpen) , 19. August 1861

Franz Resch
 
   Große Riffelwandspitze (Wettersteingebirge) , 2. August 1886

Emile Rey (Führer)
 
   Aiguille Blanche de Peuterey (Montblanc-Gruppe) , 31. Juli 1885

L. Rieger
 
   Öfelekopf - Westgipfel (Wettersteingebirge) , 1895

Chr. Rieß (Führer)
 
   Großvenediger (Venediger-Gruppe) , 3. September 1841

P. Rohregger (Führer)
 
   Großvenediger (Venediger-Gruppe) , 3. September 1841

Abraham Roth
 
   Doldenhorn (Berner Alpen) , 30. Juni 1862

Peter Rubi (Führer)
 
   Fründenhorn (Berner Alpen) , 8. Juli 1871

Johann Rudolf
 
   Jungfrau (Berner Alpen) , 3. August 1811

Peter Salcher (Führer)
 
   Langkofel (Dolomiten) , 13. August 1869
   Große Zinne (Dolomiten) , 21. August 1869

Clement Sam
 
   Große Riffelwandspitze (Wettersteingebirge) , 2. August 1886

Georg Samer (Josele) (Führer)
 
   Hochfeiler (Zillertaler Alpen) , 24. Juli 1865
   Olperer (Zillertaler Alpen) , 10. September 1867
   Großer Greiner (Zillertaler Alpen) , 22. August 1873

M. Schäppi (Führer)
 
   Wildhorn (Berner Alpen) , 10. September 1843

F. Scharler (Führer)
 
   Großvenediger (Venediger-Gruppe) , 3. September 1841

Hermann Schlagintweit
 
   Guslarspitzen (Ötztaler Alpen) , 1848

K. Schlagintweit
 
   Guslarspitzen (Ötztaler Alpen) , 1848

A. Schlegel (Führer)
 
   Groß Litzner (Silvretta) , 12. September 1866

Peter Schlegel (Führer)
 
   Äbeni Flue (Berner Alpen) , 27. August 1868

Franz Schnaiter
 
   Acherkogel (Stubaier Alpen) , 24. August 1881

Josef Schnell (Führer)
 
   Kesselwandspitze (Ötztaler Alpen) , 13. August 1869
   Thurwieserspitze (Ortler Alpen) , 20. August 1869
   Östl. Simonyspitze (Venediger-Gruppe) , 28. Juli 1871

Schoch
 
   Großes Seehorn (Silvretta) , 26. August 1869

Professor H. Schöller
 
   Roßkopf (Rofan) , 26. Juli 1883

Pfarrer J.B. Schöpf
 
   Schrankogel (Stubaier Alpen) , 1841

Professor J. Scholz
 
   Fluchtkogel (Ötztaler Alpen) , 19. Juli 1869
   Vernagelwand (Ötztaler Alpen) , 20. Juli 1870

K. Schulz
 
   Große Fermeda (Dolomiten) , 4. August 1887

J. Schwab (Führer)
 
   Großvenediger (Venediger-Gruppe) , 3. September 1841

Pietro Scuella
 
   Basodino (Tessiner Alpen) , 3. September 1863

Pfarrer Franz Senn
 
   Vorderer Brochkogel (Ötztaler Alpen) , 1862
   Hochvernagtspitze (Ötztaler Alpen) , 9. September 1865
   Fluchtkogel (Ötztaler Alpen) , 19. Juli 1869
   Vordere Hintereisspitze (Ötztaler Alpen) , 18. September 1869
   Vernagelwand (Ötztaler Alpen) , 20. Juli 1870

F. Sibson
 
   Liskamm (Walliser Alpen) , 19. August 1861

Anton Siegen (Führer)
 
   Bietschhorn (Berner Alpen) , 13. August 1859

Johann Siegen (Führer)
 
   Bietschhorn (Berner Alpen) , 13. August 1859

P. Simond (Führer)
 
   Blüemlisalphorn (Berner Alpen) , 27. August 1860

Santo Siorpaes
 
   Cristallo (Dolomiten) , 14. September 1865

Christopher Smyth
 
   Strahlhorn (Walliser Alpen) , 15. August 1854
   Dufourspitze (Walliser Alpen) , 1. August 1855

James G. Smyth
 
   Dufourspitze (Walliser Alpen) , 1. August 1855

Doktor Souchon
 
   Rabenkopf (Ötztaler Alpen) , 1895

Joseph Anton Specht
 
   Weißkugel (Ötztaler Alpen) , 30. September 1861
   Zuckerhütl (Stubaier Alpen) , 1862
   Hoher Riffler (Verwallgruppe) , 1864
   Piz Buin (Silvretta) , 14. Juli 1865
   Patteriol (Verwallgruppe) , 9. September 1874

Gabriel Spechtenhauser (Führer)
 
   Fluchtkogel (Ötztaler Alpen) , 19. Juli 1869
   Lagaunspitze (Ötztaler Alpen) , 7. September 1876

Josef Spechtenhauser (Führer)
 
   Petersenspitze (Ötztaler Alpen) , 28. Juli 1874
   Schwemmserspitze (Ötztaler Alpen) , 2. September 1875

Josef Spielmann
 
   Wampeter Schrofen (Mieminger Kette) , 19. Juli 1891

Valentin Stanig
 
   Watzmann (Berchtesgadener Alpen) , 1801

Russel Starr
 
   Fußstein (Zillertaler Alpen) , 5. September 1880

Stefan Steinberger
 
   Königsspitze (Ortler Alpen) , 24. August 1854

Johann Steiner (Führer)
 
   Große Bischofsmütze (Dachsteingebirge) , 28. Juni 1879

Leslie Stephen
 
   Wildstrubel (Berner Alpen) , 11. September 1858
   Bietschhorn (Berner Alpen) , 13. August 1859
   Rimpfischhorn (Walliser Alpen) , 9. September 1859
   Alphubel (Walliser Alpen) , 9. August 1860
   Blüemlisalphorn (Berner Alpen) , 27. August 1860
   Schreckhorn (Berner Alpen) , 1861
   Monte Disgrazia (Bernina-Gruppe) , 23. August 1862
   Zinalrothorn (Walliser Alpen) , 22. August 1864

R.M. Stephenson
 
   Liskamm (Walliser Alpen) , 19. August 1861

Edward J.W. Stevenson
 
   Dufourspitze (Walliser Alpen) , 1. August 1855

J.K. Stone
 
   Blüemlisalphorn (Berner Alpen) , 27. August 1860

Dr. Strauss
 
   Kuchenspitze (Verwallgruppe) , 19. September 1884

Gottlieb Studer
 
   Wildhorn (Berner Alpen) , 10. September 1843
   Rinderhorn (Berner Alpen) , 6. September 1854
   Gross Wannenhorn (Berner Alpen) , 6. August 1864
   Pizzo Campo Tencia (Tessiner Alpen) , 4. August 1867

Johann Stüdl
 
   Hohe Riffl (Hohe Tauern) , 15. September 1869

Peter Sulzer (Führer)
 
   Gross Wannenhorn (Berner Alpen) , 6. August 1864
   Pizzo Campo Tencia (Tessiner Alpen) , 4. August 1867

Peter-Josef Summermatter (Führer)
 
   Täschhorn (Walliser Alpen) , 30. Juli 1862

Aloys Supersaxo (Führer)
 
   Nadelhorn (Walliser Alpen) , 16. September 1858

Ambros Supersaxo (Führer)
 
   Lenzspitze (Walliser Alpen) , 3. August 1882
   Aiguille Blanche de Peuterey (Montblanc-Gruppe) , 31. Juli 1885
   Fletschhorn (Walliser Alpen) , 1889

Jean Tairraz (Führer)
 
   Gran Paradiso (Grajische Alpen) , 4. September 1860

V. Tairraz (Führer)
 
   Aletschhorn (Berner Alpen) , 18. Juni 1859

Alois Tanzer (Führer)
 
   Zuckerhütl (Stubaier Alpen) , 1862
   Ruderhofspitze (Stubaier Alpen) , 30. August 1864
   Sonklarspitze (Stubaier Alpen) , 5. August 1869
   Wilder Pfaff (Stubaier Alpen) , 26. Juli 1870

Peter Taugwalder (Führer)
 
   Pollux (Walliser Alpen) , 1. August 1864
   Ober Gabelhorn (Walliser Alpen) , 7. Juli 1865
   Matterhorn (Walliser Alpen) , 14. Juli 1865

Peter Taugwalder (Führer)
 
   Matterhorn (Walliser Alpen) , 14. Juli 1865
   Hohberghorn (Walliser Alpen) , 1869

S. Taylor
 
   Caré Alto (Adamello-Gruppe) , 8. August 1865

Léon Tournier (Führer)
 
   Aiguille du Jardin (Montblanc-Gruppe) , 1. August 1904

Trobitius
 
   Hochvogel (Allgäuer Alpen) , 1832

J.R. Tscharner (Führer)
 
   Piz Kesch (Albula Alpen) , 7. September 1846

Jon Tscharner
 
   Piz Bernina (Bernina-Gruppe) , 13. September 1850

Lorenz Ragut Tscharner
 
   Piz Bernina (Bernina-Gruppe) , 13. September 1850

A. Tschiderer
 
   Nördliche Falwellspitze (Ötztaler Alpen) , 1895
   Rabenkopf (Ötztaler Alpen) , 1895
   Südliche Falwellspitze (Ötztaler Alpen) , 1895

Charles Comyns Tucker
 
   Cima della Vezzana (Dolomiten) , 5. September 1872
   Rosengartenspitze (Dolomiten) , 31. August 1874
   Sass Maor (Dolomiten) , 4. September 1875

Francis Fox Tuckett
 
   Aletschhorn (Berner Alpen) , 18. Juni 1859
   Großer Möseler (Zillertaler Alpen) , 16. Juni 1865
   Langtauferer Spitze (Ötztaler Alpen) , 24. Juni 1865
   Punta San Matteo (Ortler Alpen) , 28. Juni 1865

M.C. Tuckett
 
   Cima Brenta (Dolomiten) , 1871

John Tyndall
 
   Weisshorn (Walliser Alpen) , 19. August 1861

Andr. v. Weissenfluh (Führer)
 
   Dammastock (Urner Alpen) , 28. Juli 1864

Joseph Vianin (Führer)
 
   Ober Gabelhorn (Walliser Alpen) , 7. Juli 1865

Johann Nikolaus Vincent
 
   Vincent-Pyramide (Walliser Alpen) , 5. August 1819

Doktor C. Vogt
 
   Südliche Falwellspitze (Ötztaler Alpen) , 1895
   Nördliche Falwellspitze (Ötztaler Alpen) , 1895
   Rabenkopf (Ötztaler Alpen) , 1895

Alois Volker (Führer)
 
   Jungfrau (Berner Alpen) , 3. August 1811
   Finsteraarhorn (Berner Alpen) , 16. August 1812

Oberlieutenant Hermann von Acken
 
   Hochgall (Rieserferner-Gruppe) , 1854

Freiherr Hermann von Barth
 
   Hocheisspitze (Berchtesgadener Alpen) , 6. September 1868
   Hochfrottspitze (Allgäuer Alpen) , 16. Juni 1869
   Südliche Sonnenspitze (Karwendel) , 1870
   Risser Falk (Karwendel) , 1. Juli 1870
   Große Seekarspitze (Karwendel) , 6. Juli 1870
   Schafkarspitze (Karwendel) , 24. Juli 1870
   Nördliche Jägerkarspitze (Karwendel) , 30. Juli 1870
   Larchetkarspitze (Karwendel) , 3. August 1870
   Moserkarspitze (Karwendel) , 16. August 1870
   Dreizinkenspitze (Karwendel) , 17. August 1870
   Westl. Plattspitze (Wettersteingebirge) , 2. August 1871
   Leutascher Dreitorspitze (Wettersteingebirge) , 7. August 1871
   Großer Waxenstein (Wettersteingebirge) , 9. August 1871
   Hochblassen (Wettersteingebirge) , 25. August 1871
   Oberreintalschrofen (Wettersteingebirge) , 26. August 1871
   Öfelekopf - Ostgipfel (Wettersteingebirge) , 29. August 1871
   Hinterreintalschrofen (Wettersteingebirge) , 1. September 1871
   Innere Höllentalspitze (Wettersteingebirge) , 9. September 1871
   Hochplattig (Mieminger Kette) , 11. August 1873
   Östliche Griesspitze (Mieminger Kette) , im September 1873

Johann von Bergen (Führer)
 
   Mont Maudit (Montblanc-Gruppe) , 12. September 1878

Moritz von Dechy
 
   Trafoier Eiswand (Ortler Alpen) , 8. Juli 1872
   Petersenspitze (Ötztaler Alpen) , 28. Juli 1874

Roland von Eötvös
 
   Sextener Rotwand (Dolomiten) , 20. Juli 1878

Edmund von Fellenberg
 
   Doldenhorn (Berner Alpen) , 30. Juni 1862
   Breithorn (Berner Alpen) , 31. Juli 1865
   Gross Grünhorn (Berner Alpen) , 7. August 1865

O. von Gravenegg
 
   Großvenediger (Venediger-Gruppe) , 3. September 1841

A. von Krafft
 
   Barthspitze (Karwendel) , 1895

I. von Kürsinger
 
   Großvenediger (Venediger-Gruppe) , 3. September 1841

J.R. von Lasser
 
   Großvenediger (Venediger-Gruppe) , 3. September 1841

A. von Ruthner
 
   Großvenediger (Venediger-Gruppe) , 3. September 1841

Dr. Anton von Ruthner
 
   Ruderhofspitze (Stubaier Alpen) , 30. August 1864

Adolf von Steiger
 
   Altels (Berner Alpen) , 8. Juli 1874

Ludwig von Welden
 
   Ludwigshöhe (Walliser Alpen) , 25. August 1822

Albert Wachtler
 
   Hinterer Brochkogel (Ötztaler Alpen) , 2. August 1858

H. Währen (Führer)
 
   Galenstock (Urner Alpen) , 18. August 1845

Michael Walch (Führer)
 
   Watzmannfrau (Berchtesgadener Alpen) , 1861

Frank Walker
 
   Balmhorn (Berner Alpen) , 21. Juli 1864

Horace Walker
 
   Balmhorn (Berner Alpen) , 21. Juli 1864
   Grandes Jorasses (Montblanc-Gruppe) , 30. Juni 1868

Lucy Walker
 
   Balmhorn (Berner Alpen) , 21. Juli 1864

J.B. Walther (Führer)
 
   Piz Palü (Bernina-Gruppe) , 24. Juli 1863

Jakob Johann Weilenmann
 
   Fluchthorn (Silvretta) , 12. Juli 1861
   Roter Kopf (Ötztaler Alpen) , 22. Juli 1862
   Piz Buin (Silvretta) , 14. Juli 1865

Ulrich Wenger (Führer)
 
   Weisshorn (Walliser Alpen) , 19. August 1861

Edward Whymper
 
   Barre des Écrins (Dauphiné) , 25. Juni 1864
   Aiguille Verte (Montblanc-Gruppe) , 29. Juni 1865
   Matterhorn (Walliser Alpen) , 14. Juli 1865

William Wigram
 
   Dent Blanche (Walliser Alpen) , 18. Juli 1862

Nicolaus Winhart
 
   Pflerscher Tribulaun (Stubaier Alpen) , 22. September 1874

Jürgen Winkler
 
   Winklerturm (Vajolettürme) (Dolomiten) , 17. September 1887

H.J.T. Wood
 
   Fünffingerspitze (Dolomiten) , 8. August 1890

Montagu Woodmass
 
   Piz Palü (Bernina-Gruppe) , 24. Juli 1863
   Dent Hérens (Walliser Alpen) , 12. August 1863
   Parrotspitze (Walliser Alpen) , 16. August 1863

Friedrich Wyss-Wyss
 
   Altels (Berner Alpen) , 8. Juli 1874

Zanini
 
   Basodino (Tessiner Alpen) , 3. September 1863

Zanker
 
   Großes Wiesbachhorn (Hohe Tauern) , vor 1800

J. Zimmermann (Führer)
 
   Nadelhorn (Walliser Alpen) , 16. September 1858

Professor Carl Zöppritz
 
   Großer Greiner (Zillertaler Alpen) , 22. August 1873
   Rechter Fernerkogel (Ötztaler Alpen) , 5. September 1874
   Schuchtkogel (Ötztaler Alpen) , 8. September 1874

Emil Zöppritz
 
   Großer Greiner (Zillertaler Alpen) , 22. August 1873

Zorner
 
   Großes Wiesbachhorn (Hohe Tauern) , vor 1800

Emil Zsigmondy
 
   Zsigmondyspitze (Zillertaler Alpen) , 24. Juli 1879

Otto Zsigmondy
 
   Zsigmondyspitze (Zillertaler Alpen) , 24. Juli 1879

Joseph Zumstein
 
   Zumsteinspitze (Walliser Alpen) , 1. August 1820

Johann Zumtaugwald (Führer)
 
   Dom (Walliser Alpen) , 11. September 1858
   Rimpfischhorn (Walliser Alpen) , 9. September 1859
   Täschhorn (Walliser Alpen) , 30. Juli 1862

Johannes Zumtaugwald (Führer)
 
   Dufourspitze (Walliser Alpen) , 1. August 1855

Matthäus Zumtaugwald (Führer)
 
   Dufourspitze (Walliser Alpen) , 1. August 1855

Stefan Zumtaugwald (Führer)
 
   Liskamm (Walliser Alpen) , 19. August 1861
   Täschhorn (Walliser Alpen) , 30. Juli 1862

Matthias Zurbriggen (Führer)
 
   Stecknadelhorn (Walliser Alpen) , 8. August 1887

Peter Josef Zurbriggen (Führer)
 
   Weissmies (Walliser Alpen) , 1855

unbekannter Begleiter
 
   Großes Wiesbachhorn (Hohe Tauern) , vor 1800
   Großglockner (Hohe Tauern) , 29. Juli 1800
   Vincent-Pyramide (Walliser Alpen) , 5. August 1819
   Zumsteinspitze (Walliser Alpen) , 1. August 1820
   Ludwigshöhe (Walliser Alpen) , 25. August 1822
   Kitzsteinhorn (Hohe Tauern) , 1828
   Signalkuppe (Walliser Alpen) , 9. August 1842
   Großer Löffler (Zillertaler Alpen) , 12. September 1843
   Wildspitze (Ötztaler Alpen) , 1848
   Hochgall (Rieserferner-Gruppe) , 1854
   Montblanc du Tacul (Montblanc-Gruppe) , 1855
   Wilder Freiger (Stubaier Alpen) , 1865
   Cima Tosa (Dolomiten) , 20. Juli 1865
   Dreiländerspitze (Silvretta) , 14. Juli 1870
   Schwarzhorn (Walliser Alpen) , 18. August 1873

erstiegen im Rahmen einer militärischen Vermessung
 
   Widderstein (Allgäuer Alpen) , 1820
   Biberkopf (Allgäuer Alpen) , 1853
   Litzerspitze (Ötztaler Alpen) , 1853
   Mastaunspitze (Ötztaler Alpen) , 1854
   Rötspitze (Venediger-Gruppe) , 1854

Erstersteiger nicht namentlich bekannt
 
   Grünstein (Mieminger Kette) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Östl. Karwendelspitze (Karwendel) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Laliderer Falk (Karwendel) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Hoher Göll (Berchtesgadener Alpen) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Rofanspitze (Rofan) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Gr. Krottenkopf (Allgäuer Alpen) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Cima Presanella (Adamello-Gruppe) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Piz Platta (Albula Alpen) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Roßlochspitze (Karwendel) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Gamskarlspitze (Karwendel) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Hoher Tenn (Hohe Tauern) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Sonnenspitze (Mieminger Kette) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Westl. Karwendelspitze (Karwendel) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Hochkalter (Berchtesgadener Alpen) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Hochiss (Rofan) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Gr. Bettelwurf (Karwendel) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Tiefkarspitze (Karwendel) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Grimming (Dachsteingebirge) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Laliderer Wand (Karwendel) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Brantlspitze (Karwendel) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Hochwanner (Wettersteingebirge) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Hohe Munde (Mieminger Kette) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Birkkarspitze (Karwendel) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Höfats (Allgäuer Alpen) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Kaltwasserkarspitze (Karwendel) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Laliderer Spitze (Karwendel) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Hochkanzel (Karwendel) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Drusenfluh (Rhätikon) , Ersteigungsdatum unbekannt
   Johannisberg (Hohe Tauern) , 11. September 1844
   Taufkarkogel (Ötztaler Alpen) , 1851
   Reichenspitze (Zillertaler Alpen) , 1856
   Vorderer Brunnenkogel (Ötztaler Alpen) , 2. Januar 1873
   Grabkogel (Ötztaler Alpen) , 2. Januar 1873
   Mittagskogel (Ötztaler Alpen) , 2. Januar 1873
   Mitterkopf (Ötztaler Alpen) , 2. Januar 1873

© 2003-2005 Thomas Schabacher  Impressum        Besuchen Sie auch 4000er.de, alpen-panoramen.de und alpin-koordinaten.de.